关于对政协九江市第十五届委员会三次会议第2018402号提案的回复

发布时间:2018-10-30 12:36 来源:市发改委字体: [ ]

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式: 主动公开
  • 生成日期: 2018-10-30
  • 公开时限: 常年公开
  • 公开范围: 面向全社会
  • 信息索取号: 000014349/2019-121160
  • 责任部门:

分类:(B)

九发改案字(2018)第9号

关于对政协九江市第十五届委员会三次会议第2018402号提案的回复

尊敬的宋汶等六位委员:

  你们好!

  你们提交的“关于昌九客专在庐山市境内设站的建议”收悉,现将有关情况回复如下:

  通过省、市政府的积极争取,中铁总同意该昌九客专项目提前实施,目前,中铁总已牵头召开了昌九客专预可研审查会,市政府、市发改委也多次组织沿线地方政府召开昌九客专前期推进工作协调会,就昌九客专线路走向达成了一致意向,并形成意见函文(九府函[2017]59号)上报省发改委。

  我市选择的线型方案提出了在庐山市温泉镇西侧设站。理由主要是考虑到昌九客专是庐山市争取铁路的唯一机会,未来,既有庐山站将更名为九江南站,保留庐山站并将其移至庐山市温泉镇,对提升我省、我市大旅游格局,特别是打好庐山牌具有重要意义,并成为环庐山、大庐山、泛庐山大旅游的战略支点。庐山作为世界名山,年游客量为5000万人次,中长途游客多,在庐山市设站,将大大方便旅客出行。同时,在庐山市温泉镇设站,可兼顾九江机场,改善九江机场周边通联能力,提升九江机场竞争力,也有利于昌九客专借助庐山这张亮丽的名片得以发挥最大社会经济效益

目前,我市正积极加大与上级主管部门的沟通协调,表达了庐山市急需在境内设站的诉求,同时,加在与设计单位沟通协调,并到实地勘察调研,积极争取昌九客专能够在庐山市设站。站点设置具体地点只有待线型确定后,综合考虑站点设置距离要求和当地政府的意见再明确。

  感谢您对九江铁路建设的关心与支持!

  以上答复妥否,请予指正!

九江市发展和改革委员会

2018年712

签发领导:喻子水 

联系人及电话:刘小毛  8214533

抄送:市政协提案委,市政府办公厅议案处