对九江市第十五届人民代表大会第五次会议第97号建议的答复

发布时间:2019-08-16 06:58 来源:本网字体: [ ]

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式: 主动公开
  • 生成日期: 2019-08-16
  • 公开时限: 常年公开
  • 公开范围: 面向全社会
  • 信息索取号: 000014349/2019-121154
  • 责任部门:

                     

  分类:(B

                            九发改议字(2019)第4

  对九江市第十五届人民代表大会第五次会议第97号建议的答复

尊敬的胡晓斌代表

  提出的《关于完善生态补偿机制的建议》(第97号)收悉。经研究,现答复如下:

  武宁作为我市生态文明建设的先行县、标杆县,一直以来是九江的环境保护与绿色发展的典型示范,是美丽中国“九江样板”的重要组成部分。近年来,武宁县围绕“山水武宁”的定位,大力加快实施生态基础设施建设,在环境保护方面投入巨大,取得的成绩有目共睹,为我市乃至全省生态文明建设作出积极贡献。2017年全省首批流域生态补偿资金20.91亿元,武宁获得资金1407万元;2018年全省31.25亿元,武宁县获得资金1663万元,补偿资金量在全省、全市处于中等水平。对于您反映的生态补偿标准和分配方式问题,现报告如下如下:

  一、流域生态补偿政策情况

  自2003年起,我省开始探索生态补偿相关工作。2016年,在全省100个县市区全面推开流域生态补偿,目前我省关于流域生态补偿执行的政策文件是省政府于2018年1月28日印发的《江西省流域生态补偿办法》(赣府发〔2018〕9号)。

  (一)实施范围。主要包括鄱阳湖、赣江、抚河、信江、修河等省内五大河流,以及九江长江段和东江流域等,涉及全省范围内的100个县(市、区)。

  (二)资金筹措方式。通过整合国家重点生态功能区转移支付资金和省级专项资金,设立全省流域生态补偿专项资金。

  (三)资金分配方式。在国家重点生态功能区各县转移支付资金分配基数不变的前提下,用因素法价格补偿系数对流域生态补偿资金进行两次分配,选取水环境质量、森林生态质量、水资源管理三个因素,并引入“五河一湖”及东江源头保护区、主体功能区、贫困地区补偿系数,通过对比国家重点生态功能区转移支付结果,采取“就高不就低、模型统一、两次分配”的方式,计算各县(市、区)生态补偿资金。对于辖区内发生重大(含)以上级别环境污染事故或生态破坏事件的县(市、区),扣除当年补偿资金的30%-50%,所扣资金纳入次年全省流域生态补偿资金总额。省发改委会同省财政厅核定分配到各县(市、区)的生态补偿资金,省环保厅、省林业厅和省水利厅分别负责制定具体评分办法。资金由省财政直接划拨到各县(市、区),分配到各县(市、区)的流域生态补偿资金由各县(市、区)统筹安排,使用情况由省发改委、省财政厅会同有关部门进行监督检查或审计检查。

  二、目前有关工作进展情况

  (一)积极争取支持

  一是争取政策支持。今年以来,国家和省有关部门高度重视生态补偿工作,多次赴我市调研。5月6日,国家财政部江西监管局专员来我市调研重点生态功能区相关工作。在座谈会上,多个部门和县区进行了发言,汇报了目前我市流域生态补偿现状,重点强调了我省目前的流域补偿资金分配方式不是十分科学合理,对“谁污染、谁补偿”、“谁保护、谁受益”原则体现不足,流域补偿资金偏少,与修复生态环境所付出的代价不匹配,部委领导表示将认真研究有关问题,并在调研报告中反映情况。6月3日,国家发改委联合有关部委来我市永修县开展生态综合补偿调研,参会单位再次提出相关问题,希望国家及省加大对我市及相关县(市、区)的补偿力度。国家发改委会同有关部委正在制定《生态综合补偿试点方案》,征求生态补偿方案意见,我们将会充分反映类似武宁县这种情况。

  二是争取资金支持。近年来,武宁多次获得中央预算内资金支持。其中2018年我市中央预算内投资计划生态文明建设专项下达资金4836万元,其中武宁县获得1260万元,占比四分之一。今年1月,根据省发改委《关于组织省级生态文明示范基地申请2019年生态文明专项的通知》(赣发改办环资〔2018〕172号)文件要求,组织各地申报省基建生态文明专项资金,此项资金各设区市分配为70万元。经我委初审,将武宁县2个生态文明示范基地项目作为我市项目报送省发改委,3月,两个项目都成功入选2019年省生态文明专项投资项目,并获批资金70万元。

  (二)推进制度落实与创新

  一是抓好现有制度落实。我市全面推进“河湖长制”和“林长制”工作。着力打造河长制升级版,不断完善河长制湖长制组织体系,明确31个市级责任单位。全市共设立县级河(湖)长125名、乡级河(湖)长534名、村级河(湖)长1661名。同时,全面推进了“林长制”改革。按照“党政同责、分级负责”的原则,建立了市县乡村四级林长组织体系,明确各级林长责任名单和责任区域,实现每名林长责任落实到每个山头地块,做到“山定权、树定根、人定心”,在河湖长制和林长制的实施过程中,较好的实现了“分级协调、逐段负责和属地管理”等原则。

  二是抓好改革创新工作。今年1月,省生态环境厅、省财政厅、省发改委、省水利厅印发了《江西省建立省内流域上下游横向生态保护补偿机制实施方案》(赣环财字〔2019〕3号),着力推动在省内建立跨市域、县域的流域上下游横向生态保护补偿机制。我市目前已按计划启动修水县、武宁县、永修县上下游修河流域生态补偿协议的签订工作,目前修水县、武宁县已达成初步意向,永修县、武宁县正在商议中。

  三是持续推进生态文明建设工作。当前,全省上下按照建设生态文明试验区要求,大力推进“美丽中国,江西样板”打造,省、市、县均成立了高规格的生态文明建设领导小组,由当地党、政领导任组长,下设办公室,专门进行生态文明建设协调推进工作。

  当然,正如您所言,我省生态补偿政策未充分体现“水污染、谁补偿”、“谁保护、谁受益”原则,今后有待进一步完善。下一步我们将抓住机会,积极向上级反映生态补偿方面的意见和建议。力争政策更加合理科学。同时,在以下几个方面全力推动:

  1.进一步争取支持。持续加大对武宁这样的“全国生态保护与建设典型示范区”具有国字头示范县的支持力度,在生态文明建设资金、生态补偿资金方面全力给予帮扶。

  2.加快健全机制体制。结合省关于加快生态文明制度建设和经验总结推广的工作要求,加强对生态文明示范县开展系统的体制机制创新试点指导工作,推动我市生态文明制度建设出成果、出亮点。

  3.完善绿色发展政策体系。探索绿水青山转化为金山银山的实现机制,用制度守住绿水青山。

      附:代表建议办理情况征询意见表

                    

                                       九江市发展和改革委员会

                                                  2019年7月9日

  签发领导喻子水

  联系人及电话:吕军 0792-8211519

  抄送:市人大常委会选任联工委,市政府办公室议案处